Bundestagswahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kathe (Diskussion | Beiträge) |
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!Ergebnisse | !Ergebnisse | ||
!Artikel | !Artikel | ||
!Quelle | |||
|- | |- | ||
| align="center" | | | colspan="5" align="center" | .. | ||
|- | |||
| align="center" | 4 | |||
| [[2057]] | | [[2057]] | ||
| Koalition der Mitte aus [[CVP]], [[ESP]] und [[LDFP]] | | Koalition der Mitte aus [[CVP]], [[ESP]] und [[LDFP]] | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | <ref>{{Qde|c&d}} S. 8</ref> | |||
|- | |- | ||
| align="center" | | | colspan="5" align="center" | .. | ||
|- | |||
| align="center" | 7 | |||
| [[2070]] | | [[2070]] | ||
| LDFP/CVP-Koalition mit erstem LDFP-Bundeskanzler [[Hagen Linnheimer]] | | LDFP/CVP-Koalition mit erstem LDFP-Bundeskanzler [[Hagen Linnheimer]] | ||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" | 8 | ||
| [[2074]] | | [[2074]] | ||
| | | | ||
| align="center" | [[Bundestagswahl von 2074|Link]] | | align="center" | [[Bundestagswahl von 2074|Link]] | ||
| align="center" | siehe Artikel | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. April 2013, 11:28 Uhr
Zu dem hier behandelten Thema gibt es noch eine Menge zu sagen!
Die Bundestagswahl ist die Parlamentswahl der Allianz Deutscher Länder, mit der auch die Regierung neubestimmt wird.
Übersicht
Nr. | Jahr | Ergebnisse | Artikel | Quelle |
---|---|---|---|---|
.. | ||||
4 | 2057 | Koalition der Mitte aus CVP, ESP und LDFP | - | [1] |
.. | ||||
7 | 2070 | LDFP/CVP-Koalition mit erstem LDFP-Bundeskanzler Hagen Linnheimer | - | - |
8 | 2074 | Link | siehe Artikel |
Quellenangabe
- ↑ [[Quelle, de: ?c&d? vgl. Liste#|?c&d? vgl. Liste]] S. 8